Четверг, 18.04.2024, 17:42

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Семинар в Череповце
20:55
Семинар в Череповце

10 -11 декабря 2010 г. в г. Череповце на базе д/с № 4 «Улыбка» прошел мой авторский семинар «Методика развития детей 4 -7 лет на основе развивающей настольно-печатной игры «Теремок сказок».

 

В коллективе детсада за 10 лет наработан значительный опыт по использованию ОТСМ  - ТРИЗ - технологии в области познавательно-речевого развития дошкольников, имеются положительные результаты в развитии у детей связной речи, познавательной активности, диалектического мышления, формирования способности к творчеству.

 

Педагоги д/с № 4 «Улыбка» являются активными участниками мероприятий международного, всероссийского, регионального, городского уровней, три педагога являются победителями регионального конкурса лучших педагогов ДОУ.

 

Поэтому так радостно было мне посетить ЭТОТ коллектив, познакомиться с такими творчески активными в наших непростых условиях воспитателями.

ch2

 

10 декабря мы знакомились с тем, как игра «Теремок сказок» влияет на  развитие речи, образного и логического мышления детей 4-7 лет, развитие творческого воображения на основе типовых приёмов РТВ-ТРИЗ,  развитие внимания и памяти,  развитие сенсорных навыков (мелкой моторики пальцев рук) детей.

 

Была отдельно показана психокоррекционная работа с детьми и взрослыми (сказкотерапия). Воспитатели убедились, что «правильная сказка» - это та сказка, которую автор САМ задумывает, для достижения СВОИХ целей, для  решения СВОИХ задач.ch3

11 декабря мы продолжили работу по методике обучения детей 4-7 лет  элементам ТРИЗ (Теории Решения Изобретательских Задач) на основе развивающей настольно-печатной игры «Теремок сказок». Сказка как система

Были рассмотрены игры с «Теремком» для формирования у   детей таких элементов системного диалектического мышления по ТРИЗ, как

Системный оператор, 9-экранка

Выявление свойств и функций объекта

Выявление ресурсов объекта

Установление системных связей объекта

Определение линии развития объекта

Сравнение систем

Противоречия в сказках, приёмы их разрешения

Типовые приёмы фантазирования по РТВ-ТРИЗ

 

    В двухдневном семинаре участвовали педагоги 19 дошкольных учреждений (всего 46 человек). Мы услышали много новых интересных творческих задумок, увидели драматизацию сказок, сочиненных воспитателями, и провели два дня в очень красивом месте, с любовью предоставленном нам организаторами.

Благодарю за помощь в организации семинара весь дружный творческий коллектив д/с № 4 «Улыбка», и особенно -  заведующую Бубнову Светлану Сергеевну, логопеда Инну Николаевну Крохину, которые создали замечательную творческую атмосферу  в своём уютном садике!


Далее – материал с сайта Инны Крохиной http://www.triz-inna.ucoz.ru/

Поздравляю Инну с началом работы сайта «Череповец-ТРИЗ»!!!

 «За два дня интенсивной тренинговой работы воспитатели, музыкальные руководители, логопеды, социальные педагоги, заместители заведующих по воспитательно-методической работе  не только на практике  убедились в эффективности, вариативности, многофункциональности  методики, но и получили   интереснейший материал  для личностного  развития.

Особенно важным для всех стало проигрывание творческих заданий разных типов в команде, индивидуально и вместе с автором,  с  последующими авторскими комментариями Н.Козыревой. 

Вот только часть отзывов  о семинаре:

 «Благодарим за интересный, содержательный материал, за новые идеи, воплощенные в пособии «Теремок сказок», необходимые нам для творческого развития наших воспитанников. Рады будем новым встречам».

«Появилось желание играть в «Теремок» каждый день и активно заниматься ТРИЗ-педагогикой». 

«Мы не ожидали, что столько в нас творчества… Благодарим за раскрытие наших качеств. Ждем Ваших семинаров».

«Очень много интересного узнали для себя, постараемся максимально использовать в жизни и в работе.» 

«Узнала много нового, что пригодится в профессиональной деятельности и в различных жизненных ситуациях. Спасибо за позитивные эмоции! С нетерпением буду ждать новых встреч!»  

Посмотреть фото семинара:

http://kozyreva.ucoz.ru/photo/cherepovec_seminar/21

Категория: Семинары | Просмотров: 1229 | Добавил: Delf2010 | Теги: развивающие и, череповец, Теремок Сказок, игры для дошкольников, ТРИЗ для дошкольников, РТВ-ТРИЗ, семинар, детский сад Улыбка, игры со сказками, Козырева
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]